Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №45
город Сургут, ХМАО-Югра
  • Цифровая трансформация в сфере муниципальных услуг

    Автор: МБОУ СОШ №45
    Информация о популяризации массовых социально значимых услуг (МСЗУ)
    Цифровая трансформация в сфере муниципальных услуг.

    Цифровая трансформация в сфере муниципальных услуг
    В рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» для обеспечения доступности и качества, повышения уровня жизни и удобства граждан существует возможность получения массовых социально значимых услуг (далее – МСЗУ) в электронном формате, используя портал Госуслуг (ЕПГУ).
    Преимущества получения МСЗУ в электронном виде посредством портала Госуслуг заключаются в:
    1.    Доступности в получении информации, связанной с получением услуг. Перед подачей электронного заявления заявитель имеет возможность ознакомиться с порядком предоставления услуг и органами власти, ответственными за их исполнение.
    2.    Упрощении процедур получения МСЗУ. Формы электронных заявлений на ЕПГУ максимально упрощены и понятны заявителям.
    3.    Информированности гражданина на каждом этапе работы по его заявлению. После обращения за МСЗУ через ЕПГУ заявитель в личном кабинете сможет отследить статус заявления и получить результат предоставления услуги.
    4.    Возможности подачи заявления о предоставлении МСЗУ в удобное для заявителя время, из дома или офиса, используя при этом различные средства информационно-телекоммуникационных технологий: компьютер, ноутбук, планшет, мобильный телефон.
    Кроме того, возможностями ЕПГУ могут воспользоваться физические и юридические лица, предприниматели и иностранные граждане.
    Список МСЗУ всё время пополняется. В ХМАО-Югре, на основании федерального перечня, утвержден региональный перечень МСЗУ, который включает в себя 83 МСЗУ.
    Данные услуги востребованы в социальной сфере, а также сферах земельных отношений здравоохранения, образования, градостроения, природо- и лесопользования и в других сферах.
    С полным перечнем МСЗУ можно ознакомиться на сайте Департамента информационных технологий и цифрового развития Ханты-Мансийского автономного округа- Югры (https://depit.admhmao.ru/dokumenty/hmao/5845548/).

    МСЗУ в сфере образования
    1.    Организация отдыха детей в каникулярное время(ссылка) регламент
    2.    Постановка на учет и направление детей в образовательные учреждения, реализующие образовательные программы дошкольного образования (ссылка) регламент.
    3.    Прием заявлений о зачислении в государственные и муниципальные образовательные организации субъектов Российской Федерации, реализующие программы общего образования (порядок предоставления порядок предоставления услуги муниципальными общеобразовательными учреждениями утвержден постановлением Администрации города от 29.07.2022 № 6221)
    •    - перевод из школы в школу и зачисление в 10-й класс https://www.gosuslugi.ru/600470/1/form
    •    - зачисление в первый класс на следующий учебный год: http://www.gosuslugi.ru/600426
    4.    Запись на обучение по дополнительной образовательной программе (порядок предоставления услуги муниципальными учреждениями, подведомственными департаменту образования, утвержден постановлением Администрации города от 08.09.2022 № 7137)
    Подать заявление можно по ссылке https://www.gosuslugi.ru/600316/1/form
    или по ссылке https://hmao.pfdo.ru/app
    5.    Выплата компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории муниципального образования (ссылка)

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie